top of page
  • Фото автораOleg Bo

Зачем тибетцы вращают барабан?

Тибетский буддийский Мани барабан всегда вращают по часовой стрелке, если смотреть сверху, то он следует за направлению Солнца.


В тибетском буддизме, мантры (молитвы) не обязательно произносить, чтобы они помогали. Некоторые мантры высечены на камнях и оставлены в куче возле дороги, где путешественники могут увидеть их, и мантру необходимо просто рассматривать, для того, чтобы она была полезной.


Есть много типов молитвенных барабанов, но небольшие ручные барабаны, как показано здесь, являются наиболее распространенными на сегодняшний день. Молитвенные барабаны пользуются популярностью у буддистов Тибета, Индии и Китая. Молитвенный барабан является не только средством для распространения духовного благополучия, но и удаления негативной энергии.


Как правило, каждый молитвенный барабан содержит рулон тонкой бумаги с мантрой, помещенной на ось внутри барабана, обычно с мантрой «Ом Мани Падме Хум». Тибетские буддисты верят, что чтение этой мантры, вслух или про себя, вызывает мощное доброжелательное внимание и благословение Авалокитешвары - воплощение бесконечного сострадания. Тибетский буддийский Мани барабан всегда вращают по часовой стрелке, если смотреть сверху, то он следует за направлению Солнца.


Есть электронные варианты. Далай-Лама сказал, что мантра с вращающимся барабаном на компьютере работает так же, как традиционный молитвенный барабан. Одна из идей, которые у меня есть, это использовать электронный барабан для исцеления. Любой человек с заболеваниями, даже если у него нет ни малейшего представления о Дхарме, может использовать молитвенный барабан для исцеления и омоложения.


Буддийские практики предполагают, что для максимального накопления энергии и очищения кармы нужно прокрутить барабан 180 раз. И очень важно настроиться на волну доброты, чистоты, не забывая думать о хорошем, о своих родных, желать счастья всем живым созданиям.

65 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page